
Однако этим вечером у меня не было ни сил, ни охоты раздражать длиннющий хвост из еле ползущих машин. Вместо этого я тихо сидел в крайнем правом ряду, пока мы медленно проезжали перевернутый фургон на колесах, людей и вещи из которого разбросало на полдороги. Человеку не следует смотреть на несчастье других, но, разумеется, как водится в таких случаях, мы пялились во все глаза и благодарили судьбу и счастливые звезды за то, что это произошло не с нами, что это не мы сейчас лежим на холодном асфальте в ожидании медицинской помощи.
Я притормозил возле придорожного сервисного центра и позвонил домой.
Клаудия, моя подруга, ответила после второго гудка.
- Привет, это я, - сказал я. - Еду домой, но буду с опозданием часа на два, не меньше.
- Удачно прошел день? - спросила она.
- Новости слушала?
- Нет. А что?
Я знал, что новости она слушать не станет. Клаудия была художницей и намеревалась весь этот день провести за работой в так называемой мастерской, которую она устроила в гостевой спальне нашего дома. Затворив за собой дверь, она тут же включала музыку, которую слушала через наушники, и принималась за полотно, и отвлечь ее от творчества мог разве что ядерный взрыв или землетрясение. Надо сказать, я удивился, что она подошла к телефону.
- «Нэшнл» отменили, - сказал я.
- Отменили?
- Ну, не совсем, были разговоры, что, возможно, скачки перенесут на понедельник, но сегодня отменили.
- Почему? - спросила она.
- Там убили человека.
- Нашли время, - заметила она, в голосе ее звучал смех.
- Это был Геб, - сказал я.
- Что - Геб? - Смех тотчас стих.
- Это Геба убили.
- О господи! - воскликнула она. - Но как?
- Включи новости.
- Послушай, Ник, - голос ее звучал встревоженно. - Ты сам-то как… в порядке?
